【法律研讨】乡镇政府具有处理土地承包经土地权属争议处理

2018年02月07日星期三国民法院报

刘万金

【案情】

原告张某以其“口粮田”被同村村民王某抢占为由,请求原告某镇政府处分。遭拒后,原告张某提起行政诉讼,对比一下议处。哀求判决原告某镇政府践诺处分土地利用权争议法定职责。

【差异】

看待原告某镇政府能否具有本案行政处分法定职责,有差异偏见。

肯定说以为,土地权属争议处理办法。原告与王某生活土地利用权争议,依照土地管理法第十六条的轨则,你看处理。原告具有本案行政处分法定职责。否认说以为,土地权属。原告不具有本案行政处分法定职责。

【评析】

笔者持否认说,事实上研讨。评析如下:

一、原告不具有处分职责

遵循领土资源部《土地权属争议拜候处分方式》第十四条第四项的轨则,“村庄土地承包策划权争议案件”“不作为争议案件受理”。同时,看看具有。遵循村庄土地承包法第五十一条,学会土地管理法实施条例。以及村庄土地承包策划纠缠斡旋仲裁法第三条、第四条的轨则,看待村庄土地承包策划纠缠,当事人不妨哀求乡(镇)国民政府斡旋解决。2018年土地管理法全文。斡旋不成大概不愿斡旋的,2017年最新土地管理法。不妨向村庄土地承包仲裁委员会请求仲裁,学会【法律研讨】乡镇政府具有处理土地承包经土地权属争议处理。也不妨间接向国民法院起诉。也就是说,看待村庄土地承包策划纠缠,土地。乡(镇)国民政府无权作出行政处分肯定。对于国家土地法。

本案中,承包。当事人诉争的土地是“口粮田”而非宅基地大概其他建立用地,属于村庄土地承包法所指的“村庄土地”,你知道争议。不是通常意义上的土地。土地管理法的调整对象是通常意义上的土地,事实上乡镇政府。村庄土地承包法的调整对象是“村庄土地”,即该法第二条所指的“农民整体所有和国度所有依法由农民整体利用的耕地、林地、草地,以及其他依法用于农业的土地”。遵循格外法优于通常法的法律适用规则,你知道土地管理法实施条例。本案应该适用村庄土地承包法的轨则。

于是乎,原告不具有处分村庄土地承包策划纠缠的法定职责。处理。

二、原告不具有处分能力

遵循土地管理法第十一条第二款的轨则,“农民整体所有的土地依法用于非农业建立的,由县级国民政府立案造册,核发证书,想知道土地权属争议处理办法。确认建立用地利用权。2018年土地管理法全文。”遵循该法第十三条的轨则,【法律研讨】乡镇政府具有处理土地承包经土地权属争议处理。“依法立案的土地的所有权和利用权受法律珍爱,任何单位和小我不得陵犯。”也正是由于举办了立案,土地权属发作争议后,学会法律。政府材干“按图索骥”,具有了处分土地权属争议的真相遵循。但是,与土地管理法第十三条的轨则不同,土地法咨询。村庄土地承包法并没有作出村庄土地经立案才受法律珍爱的轨则。其实2017年最新土地管理法。同时,遵循村庄土地承包法第十二条、第二十二条的轨则,相比看土地权属争议处理办法。村庄土地由村整体经济组织、村民委员会大概村民小组发包,“承包方自承包合同成效时博得土地承包策划权”。土地管理法。物权法第一百二十七条第一款轨则:“土地承包策划权自土地承包策划权合同成效时设立。”

不过,当事人能否与发包方签定合法有用的承包合同,乡(镇)国民政府并不能全体、有用地担任。格外是在两边当事人均未与发包方签定承包合同的境况下,让乡(镇)国民政府处分两边当事人之间的土地承包策划纠缠,几乎是让其力所不及。于是乎,原告不具有处分村庄土地承包策划纠缠的真相根本大概能力。

(作者单位:山东省东平县国民法院)